Menü

deen

Europäische Erhaltungszuchtprogramme

Der Münchner Tierpark Hellabrunn nimmt an folgenden EEP (European Endangered Species Programme) und ESB (European Studbook) teil:

EEP

  1. Ägyptische Landschildkröte (Testudo kleinmanni)
  2. Humboldtpinguin (Spheniscus humboldti)
  3. Königspinguin (Aptenodytes patagonica)
  4. Nördlicher Felsenpinguin (Eudyptes (chrysocome) moseleyi)
  5. Waldrapp (Geronticus eremita)
  6. Roter Vari (Varecia rubra)
  7. Lisztaffe (Saguinus oedipus oedipus)
  8. Braunkopf-Klammeraffe (Ateles fusciceps robustus)
  9. Totenkopfaffe (Saimiri sciureus)
  10. Drill (Mandrillus leucophaeus)
  11. Mandrill (Mandrillus sphinx)
  12. Silbergibbon (Hylobates moloch)
  13. Siamang (Symphalangus syndactylus)
  14. Sumatra-Orang-Utan (Pongo abelii)
  15. Schimpanse (Pan troglodytes)
  16. Westlicher Flachlandgorilla (Gorilla gorilla gorilla)
  17. Großer Ameisenbär (Myrmecophaga tridactyla)
  18. Mähnenwolf (Chrysocyon brachyurus)
  19. Eisbär (Ursus maritimus)
  20. Vielfraß (Gulo gulo)
  21. Kleiner Panda (Ailurus fulgens)
  22. Fischkatze (Prionailurus viverrinus)
  23. Chinesischer Leopard (Panthera pardus japonensis)
  24. Amur- oder Sibirischer Tiger (Panthera tigris altaica)
  25. Schneeleopard (Uncia uncia)
  26. Asiatischer Elefant (Elephas maximus)
  27. Przewalskipferd (Equus przewalski)
  28. Hartmann-Bergzebra (Equus zebra hartmannae)
  29. Panzernashorn (Rhinoceros unicornis)
  30. Schabrackentapir (Tapirus indicus)
  31. Pinselohrschwein (Potamochoerus porcus pictus)
  32. Vicunja (Lama vicugna)
  33. Banteng (Bos javanicus)
  34. Kleinkantschil (Tragulus javanicus)
  35. Mesopotamischer Damhirsch (Dama mesopotamica)
  36. Netz-Giraffe (Giraffa camelopardalis reticulata)
  37. Mhorrgazelle (Gazella dama mhorr)

ESB

  1. Schwarzspitzen-Riffhai (Carcharhinus melanopterus)
  2. Strahlenschildkröte (Geochelone radiata)
  3. Spaltenschilkröte (Malacochersus tornieri)
  4. Stumpfkrokodil (Osteolaemus tetraspis)
  5. Nashornleguan (Cyclura cornuta)
  6. Darwin-Nandu (Pterocnemia pennata)
  7. Eselspinguin (Pygoscelis papua)
  8. Schwarzstorch (Ciconia nigra)
  9. Marabustorch (Leptoptilos crumeniferus)
  10. Paradieskranich (Anthropoides paradisea)
  11. Kea (Nestor notabilis)
  12. Schildturako (Musophaga violacea)
  13. Nördlicher Hornrabe (Bucorvus abyssinicus)
  14. Rotes Riesenkänguru (Macropus rufus) 
  15. Flinkwallaby (Macropus agilis)
  16. Sumpfwallaby (Wallabia bicolor) 
  17. Katta (Lemur catta)
  18. Blaumaulmeerkatze (Cercopithecus cephus)
  19. Rotscheitelmangabe (Cercocebus torquatus)
  20. Zweizehenfaultier (Choloepus didactylus)
  21. Klippschliefer (Procavia capensis)
  22. Azara-Aguti (Dasyprocta azarae)
  23. Braunbär (Ursus arctos)
  24. Europäischer Luchs (Lynx lynx)
  25. Kalifornischer Seelöwe (Zalophus californianus)
  26. Mähnenrobbe (Otaria byronia)
  27. Tiefland-Nyala (Tragelaphus angasii)
  28. Großer Kudu (Tragelaphus strepsiceros)
  29. Takin (Budorcas taxicolor)